Jahresplan für das Schuljahr 2018/ 2019

August 2018

Vorbereitungswoche des Lehrerkollegiums
14.08. - 17.08.2018

1. Schultag des Schuljahres
20.08.2018 ab 7.55 Uhr

Kennenlernwoche der 7.Klassen
20.08. - 24.08.2018 Uhr

Startpraktikum der Klasse 8a in den Praxisbetrieben
21.08. - 23.08.2018 Team1
28.08. - 30.08.2018 Team2

Praktikum der Klasse 9a in den Praxisbetrieben
ab 23.08.2018 - jeden Donnerstag

Besuch der Bildungsmesse Vocatium für Klasse 10a
26.09.2018

September 2018

Potentialanalyse Klasse 8
19.09.2018 - Kl. 8a
20.09.2018 - Kl. 9b
21.09.2018 - Kl. 8c
Oktober 2018

Auswertung der Potentialanalyse
Klasse 8
01.10.2018 - Kl. 8a
02.10.2018 - Kl. 9b
04.10.2018 - Kl. 8c

Ausflug mit poln. Gästen
ins Tropical Island
10.10.2018 - AG Security und Schüler

Besuch der Gedenkstätte
Sachsenhausen Klassenstufe 10

11.10.2018 Kl.10abc

Methodentraining zur Facharbeit Klasse 9
17.10. und 19.10.2018 - Kl. 9a
18.10. und 19.10.2018 - Kl. 9bc

Exkursion Kletterpark Klasse 8
19.10.2018 - Kl. 8 abc

Wandertag (Tierpark) Kl. 7
19.10.2018 Kl. 7abc

Crosslauf Klassenstufe 10
19.10.2018 Kl. 10abc

November 2018

Bio-Olympiade
13.11.2018 - 1./ 2. Stunde Kl. 7b
sonst 2 Schüler je Klasse

Betriebspraktikum im IB Nordost Neuenhagen Klassenstufe 8
12.11. - 16.11.2018 Kl. 8b
19.11. - 23.11.2018 Kl. 8c
29.11. - 30.12.2018 Kl. 8a

Betriebspraktikum der Klassenstufe 10
12.11 - 23.11.2018 Kl.10abc

Kompetenztraining und Schwimmlehrgang
in Kienbaum Klassenstufe 9

19.11 - 23.11.2018 Kl.9abc

Dezember 2018

Weihnachtsbasar und
Eltern für Eltern

07.12.2018 von 16.00 - 19.00 Uhr

Hallensportfest "Stärkste Schülerin, stärkster Schüler"
evtl. 20.12.2018 alle Klassen

Januar 2019

Tag der offenen Tür und
Eltern für Eltern
12.01.2019 09.00 - 12.00 Uhr

Besuch der Sexualberatungsstelle
Balance bzw. Familien
planungszentrum

23.01.2019 Klasse 8bc 09.00 Uhr
31.01.2019 Klasse 8a 09.00 Uhr
Februar 2019

Vorlesewettbewerb für die Kl. 7-9
21.02.2019 um 14.30 Uhr

Vergleichsarbeiten Vera 8
19.02.2019 Deutsch (90 min)
21.02.2019 Englisch (90 min)
25.02.2019 Mathematik (90 min)

Englandfahrt der Klassenstufe 8
Elternversammlung

27.02.2019 - 19.00 Uhr Kl.8abc

Umgangsformentraining im Restaurant "Remonte" Kl. 8a
19.02.2019 Kl.8a Team1
26.02.2019 Kl.8a Team2
05.03.2019 Kl.8a Team1
12.03.2019 Kl.8a Team2

Astronomie-Abend
"Astronomie zweier Welten"

28.02.2019

März 2019

Prävention Sucht und Drogen Kl. 7
mit Frau Heisinger/ Polizei

01.03.2019 - 5./ 6. Stunde Kl. 7a
08.03.2019 - 5./ 6. Stunde Kl. 7b
15.03.2019 - 5./ 6. Stunde Kl. 7c

Ausbildungs- Studienmesse
"Career Compass" Klasse 9

15.03.2019 - 5./ 6. Stunde

Hochsprung mit Musik

21.03.2019 13.00 - 16.00 Uhr alle Klassen

Känguru- Internationaler
Mathematikwettbewerb

für alle interessierten Schüler
evtl. 21.03.2019

Betriebspraktikum der Klassen 9bc

25.03.2019 - 12.04.2019 Kl.9bc

April 2019

Exkursion zum Mühlenfließ Kl. 10
04./ 05.04.2019 Kl.10abc
Ausweichtermin 28./29.03.2019

Englandfahrt der Klassenstufe 8
06.04.2019 - 12.04.2019 Kl.8abc

Prüfungen Klassenstufe 10
11.04.2019 schriftliche Prüfung Deutsch

Besuch Jüdischen Synagoge Kl. 8
11.04.2019 Kl.8abc

Mai 2019

Prüfungen Klassenstufe 10
02.05.2019 schriftliche Prüfung Englisch
07.05.2019 schriftliche Prüfung Mathematik

Big Challenge
07.05.2019 Kl.7 und 8

Besuch Jüdischen Synagoge Kl. 8
07.05.2019 Kl.8abc

Orientierungsarbeiten der Klassenstufe 8
06.05.2019 Englisch (45 min)
08.05.2019 Deutsch (45 min)
10.05.2019 Mathe (45 min)

Cross- bzw. Orientierungslauf
10.05.2019 Klassen 7-9

Nachschreibetermine Prüfungen
Klassenstufe 10

14.05.2019 schriftliche Prüfung Deutsch
17.05.2019 schriftliche Prüfung Mathematik
20.05.2019 schriftliche Prüfung Englisch

Bundesjugendspiele
Klassenstufe 10

16.05. oder 23.05.2019 Kl.10abc
23.05.2019 Kl.7-9

ITHEMBA-Projekt - Gäste aus Südafrika
17.05.2019 Englisch-Projekt Kl.9abc

Exkursion ins Natur-
kundemuseum Klassenstufe 10

21.05.2019 Kl.10abc

Exkursion zur Gedenkstätte
Hohenschönhausen 10.Klassen

29.05.2019 Kl.10abc

Schnupperpraktikum im Betrieb der Eltern
27.05. - 29.05.2019 Kl.7abc

Juni 2019

Abschlusspraktikum im IB Nordost
Neuenhagen der Klasse 8a

03.06. - 07.06.2019 Kl.8a

Ausgabe der Vorzeugnisse Klassenstufe 10
03.06.2019 um 10.00 Uhr Kl.10abc

Mündliche Prüfungen 10.Klassen
Zeitraum der mündlichen
Englisch- und Zusatzprüfungen
Kl.10abc
04. - 11.06.2019

Wandertag/ Arbeitseinsatz Klassenstufe 10
11.06. - 12.06.2019 Kl.10abc

Exkursionstage Wanderfahrt
Klassenstufe 7

12.06.- 14.06.2019 Kl.7abc

Projektwoche Klasse 8/ 9
Projektplanung noch nicht abgeschlossen 12.06.- 14.06.2019 Kl.8/ 9

Abschlussveranstaltung der 10. Klassen
14.06.2019 17.00 - 19.00 Kl.10abc

Wandertag Klassenstufen 7- 9
17.06.2019

Auszeichnungsveranstaltung Klassenstufen 7 - 9
mit Präsentation der Ergebnisse
der Projektwoche

18.06.2019 Kl.7- 9

Abschlussfeier des Kollegiums
18.06.2019

Zeugnisausgabe Klassenstufen
7-9

19.06.2019 Kl.7-9

Juli 2019

Sommerferien
20.06. - 03.08.2019

Gesprächsangebot für Eltern der zukünftigen Klasse 7.
Känguru ist ein Internationaler Mathematikwettbewerb für alle interessierten Schülerinnen und Schüler.
ITHEMBA ist ein Englischprojekt mit Gästen aus Südafrika. Durch eine Theateraufführung mit anschließender Diskusion sollen die Schüler einen Einblick in die südafrikanische Lebenskultur gewinnen. Weil unsere Gäste nur Englisch sprechen und verstehen werden die angeeigneten Sprachkenntnisse geschult und das Interesse am Englischunterricht geweckt.


Letzte Aktualisierung dieses Inhaltes erfolgte vor 60 Tagen.


Impressum | Sitemap | Besuche: 165579 | Copyright 2008-2018 - all rights reserved